Acceso clientes
  • Fiscal
Redactado por: Redacción Espacio Asesoría
26 de febrero de 2021

¿Tiene IVA una indemnización por incumplimiento de contrato?

Se entienden sujetas al IVA las penalizaciones que abona el cliente por incumplimiento del plazo mínimo de permanencia.

Una persona física incumple el plazo de permanencia pactado en un contrato suscrito con una compañía telefónica, siendo obligada a satisfacer una penalización por este hecho. Se plantea la sujeción al IVA de esta penalización.

Hasta ahora, el criterio reiterado por la Dirección General de Tributos en cuanto al tratamiento de las indemnizaciones por incumplimiento contractual del periodo mínimo de permanencia que, generalmente determina ventajas en la contratación, ha sido, en base a la LIVA art.78.3.1º, el que estas indemnizaciones no constituyen la contraprestación de operación sujeta al IVA, dado que su finalidad es únicamente la compensación de los daños y perjuicios causados por un incumplimiento contractual.

No obstante, a raíz de la reciente sentencia TJUE 11-6-20, asunto Vodafone Portugal-Comunicações Pessoais SA C-43/19, la DGT modificado su criterio. En la citada sentencia el Tribunal analiza la tributación de los importes percibidos por un operador económico en caso de resolución anticipada, por motivos imputables al cliente, de un contrato de prestación de servicios que prevé un período de permanencia como contraprestación de la concesión a ese cliente de condiciones comerciales ventajosas.

En la sentencia se establece, con respecto a la existencia del vínculo directo entre las cantidades abonadas en concepto de penalización y la prestación de servicios efectuada por el operador y perceptor de dicha penalización, lo siguiente:

– Una prestación de servicios solo se realiza a título oneroso si existe, entre quien efectúa la prestación y el beneficiario de esta, una relación jurídica en cuyo marco se intercambian prestaciones recíprocas y la retribución percibida constituye el contravalor efectivo de un servicio individualizable prestado al beneficiario. Así sucede cuando existe un vínculo directo entre el servicio prestado y el contravalor.

– El cuanto al vínculo directo entre el servicio prestado al beneficiario y el contravalor efectivo recibido, señala el Tribunal que la contraprestación que se paga al firmar un contrato de prestación de un servicio consiste en el derecho que adquiere el cliente a disfrutar de las obligaciones derivadas del contrato, con independencia de que el cliente ejercite ese derecho. Por lo tanto, el prestador de servicios realiza la prestación desde el momento en que pone al cliente en condiciones de disfrutar de ella; el hecho de que el cliente no haga uso del citado derecho no afecta a la existencia del vínculo directo.

En el supuesto analizado la penalización a satisfacer por el cliente se calcula de acuerdo a una fórmula definida contractualmente de forma que su importe no puede ser superior a los gastos realizados por el prestador de los servicios en el marco de la explotación de esos servicios y, además, deben ser proporcionales a la ventaja concedida al cliente.

Dichos importes representan una parte del precio del servicio que el prestador se ha comprometido a prestar a los clientes, la cual se reintegra en el precio de las mensualidades en el caso de que el período de permanencia no sea respetado por esos clientes.

Por todo el Tribunal, y con él la DGT, consideran que los importes percibidos por una empresa en caso de resolución anticipada, por motivos imputables al cliente, de un contrato de prestación de servicios que prevé un período de permanencia, como contraprestación de la concesión al cliente de condiciones comerciales ventajosas constituyen la retribución de una prestación de servicios realizada a título oneroso y, por tanto, deben entenderse sujetas al Impuesto.

CONSULTA DGT V3486/2020 DE 2 DICIEMBRE DE 2020. EDD 2020/788926

Fuente: ADN Fiscal

  • Fiscal

¿Tiene IVA una indemnización por incumplimiento de contrato?

Se entienden sujetas al IVA las penalizaciones que abona el cliente por incumplimiento del plazo mínimo de permanencia.

26/02/2021
Redactado por: Redacción Espacio Asesoría
0 comentarios