Acceso clientes
  • Laboral
Redactado por: Redacción Espacio Asesoría
13 de mayo de 2021

¿Se puede embargar la indemnización por extinción de contrato?

La indemnización por rescisión del contrato de trabajo no tiene la consideración de salario por lo que puede ser objeto de embargo.

Se plantea ante la Dirección General de Tributos la consulta relativa a si se debe efectuar el embargo sobre la indemnización por extinción de contrato de trabajo.

En su contestación, la DGT recuerda que:

– los límites de embargabilidad son aplicables a los ingresos siempre que tengan la consideración de sueldos, salarios y pensiones, debiendo remitirse a la normativa laboral para su determinación.

– tienen consideración de salario, la totalidad de las percepciones económicas de los trabajadores, en dinero o en especie, por la prestación profesional de los servicios laborales por cuenta ajena. No tienen la consideración de salario, entre otras, las cantidades percibidas por el trabajador en concepto de indemnizaciones.

– los límites de embargabilidad se aplican exclusivamente a las percepciones que tengan la consideración de salario de acuerdo con el art. 26 ET.

En base a lo anterior, la DGT responde, con efectos vinculantes, que la indemnización por rescisión del contrato no tiene la consideración de salario, y por lo tanto no se beneficia de los límites recogidos en el art. 607 LEC.

Consulta DGT V3255/2020 DE 30 OCTUBRE DE 2020. EDD 2020/75377

  • Laboral

¿Se puede embargar la indemnización por extinción de contrato?

La indemnización por rescisión del contrato de trabajo no tiene la consideración de salario por lo que puede ser objeto de embargo.

13/05/2021
Redactado por: Redacción Espacio Asesoría
0 comentarios