Acceso clientes
  • Civil
Redactado por: Redacción Espacio Asesoría
6 de abril de 2021

¿Se incluye el arrendamiento de vivienda a persona jurídica en la LAU?

No está sujeta a la LAU en cuanto a los beneficios que comporta para el arrendatario, en base a la sucesión de ocupantes que puede haber en la vivienda.

Se interpone demanda de desahucio de un arrendamiento de vivienda, cuyo arrendatario había celebrado el contrato en representación de una persona jurídica. El arrendador afirma haberse cumplido la duración del contrato, y que el mismo estaba excluido de la aplicación de la LAU/64 y sujeto al régimen general del CC.

La parte arrendataria, se opone a la demanda alegando excepción de falta de legitimación pasiva de dicha entidad. En cuanto al fondo, alega que al contrato le era aplicable el régimen de la LAU/94 disp.trans 2ª al ser un arrendamiento de vivienda en el que el arrendatario fijó su domicilio familiar, y que posteriormente fue atribuido a su ex esposa y a su hija en sentencia de divorcio.

La demanda es desestimada íntegramente por el Juzgado de Primera Instancia.

El demandante interpone recurso de apelación. La AP Barcelona estima el recurso y declara resuelto el contrato por expiración del plazo. Señala que con independencia del destino del arrendamiento, para calificar el contrato hay que estar a la condición personal de la arrendataria, que en cuanto persona jurídica, por esencia, carece de la necesidad y de la capacidad de ocupar una vivienda como morador.

En consecuencia es aplicable la LAU disp.trans. 3ª, referida a los contratos de arrendamiento de local de negocio celebrados antes del 9-5-85 y declara extinguido el contrato por el transcurso de 20 años desde la entrada en vigor de dicha Ley.

El demandado interpone recurso de casación. Entiende que la sentencia impugnada al afirmar que se trata de un arrendamiento para uso distinto de vivienda, es contraria a la LAU/64 art. 4.1, a tenor del cual el contrato de inquilinato no pierde su carácter por el hecho de que el inquilino o familiares ejerzan en la vivienda una profesión o función pública.

El TS señala que la LAU/64 art. 4.1 que invoca el arrendatario, se refiere al inquilino, su cónyuge o pariente de uno u otro hasta el tercer grado, y dicha norma viene a regular el posible ejercicio -por las personas físicas a que se refiere- de una profesión, función pública o pequeña industria doméstica, sin que resulte de aplicación al supuesto en que la arrendataria sea una persona jurídica, como ocurre en este caso.

Si bien es frecuente la contratación del arrendamiento por una persona jurídica para destinar la vivienda para alojamiento de directivos o empleados, tal contratación -precisamente por la sucesión de ocupantes- no puede estar sujeta a la legislación sobre arrendamientos urbanos en cuanto a los beneficios que comporta para el arrendatario, sin perjuicio de que las partes puedan establecer los pactos y cláusulas que estimen convenientes.

STS (CIVIL) DE 28 OCTUBRE DE 2020. EDJ 2020/697103

Fuente: ADN Jurídico

  • Civil

¿Se incluye el arrendamiento de vivienda a persona jurídica en la LAU?

No está sujeta a la LAU en cuanto a los beneficios que comporta para el arrendatario, en base a la sucesión de ocupantes que puede haber en la vivienda.

06/04/2021
Redactado por: Redacción Espacio Asesoría
0 comentarios