Acceso clientes
  • Civil
Redactado por: Redacción Espacio Asesoría
22 de marzo de 2021

¿Puede anularse una instalación de chimenea de humos acorde a los estatutos?

Los estatutos de una Comunidad de Propietarios son la norma que la rige mientras no se modifiquen por unanimidad y a la que deben atenerse todos los propietarios.

Aduce la comunidad recurrente que, pese a la redacción de los estatutos era necesario el acuerdo unánime de la comunidad, pues los  estatutos no permiten una salida de humos que afecte a las cuatro plantas de la fachada, sino que sólo podrían instalar elementos dentro de su local. Además, se crea una servidumbre en elemento común que provoca la modificación del título constitutivo, por lo que se precisaría autorización unánime de la comunidad.

La Sala analiza en primer lugar el contenido de los estatutos de la comunidad y en concreto el artículo que establece la posibilidad de desarrollar en los locales toda clase de actividades comerciales o industriales, instalando motores o maquinarias sin más limitación de las que resulten de las ordenanzas municipales. A lo que añade el art. 13 que podrán colocarse instalaciones de extracción de humos, aireación, ventilación o insonorización, instalaciones que habrá de sufragar a su costa el dueño del local, terminando el art. 13 por concretar que «no podrá oponerse la Junta de Propietarios a estas instalaciones si de ellas no resulta molestia o perjuicio para nadie».

Por tanto, considera el Tribunal que el local se podía dedicar a servicio de bar, como con antelación lo hacía, y que puede efectuar instalaciones de extracción de humos, por lo que la interpretación que ha efectuado la Audiencia Provincial se ajusta a derecho.

Entiende el recurrente que las instalaciones que aceptan los estatutos solo son las realizadas dentro del local, pero a ello debe objetarse que los estatutos no establecen dicha limitación, sino más bien al contrario eximen de autorización instalaciones que por su naturaleza deberían aprobarse en Comunidad.

Dichos estatutos mientras no se modifiquen por unanimidad, son la norma que rige la comunidad de los propietarios y a la que deben atenerse todos los comuneros. Así autorizada por los estatutos la instalación de una chimenea, supone también el uso de un elemento común, como puede ser la fachada, al ser una exigencia estructural, que no requiere la autorización de la Comunidad, siempre que no afecte al forjado ni produzca molestias o perjuicios.

Por último, manifiesta el juzgador que no se está examinando los derechos de un copropietario frente a otro de una finca contigua, sino los derechos de un propietario que tiene su local en un edificio sometido al régimen de propiedad horizontal, de modo que la apertura de huecos realizada por el recurrente, nada tiene que ver con un derecho de servidumbre, sino únicamente con el hecho de si, al afectar a elementos comunes, las obras realizadas precisaban o no el consentimiento de la comunidad de propietarios.

STS (CIVIL) DE 3 MARZO DE 2021. EDJ 2021/511164

  • Civil

¿Puede anularse una instalación de chimenea de humos acorde a los estatutos?

Los estatutos de una Comunidad de Propietarios son la norma que la rige mientras no se modifiquen por unanimidad y a la que deben atenerse todos los propietarios.

22/03/2021
Redactado por: Redacción Espacio Asesoría
0 comentarios