Acceso clientes
  • Jurídico
Redactado por: Redacción Espacio Asesoría
22 de septiembre de 2021

¿Forman un solo vehículo un camión y su remolque a efectos del seguro obligatorio de responsabilidad civil?

No, pudiendo excluirse del seguro obligatorio los daños materiales causados por el camión al remolque.

Trae origen esta decisión prejudicial un accidente de tráfico en el que se vio implicado un vehículo articulado formado por un camión-tractor y un semirremolque, y a raíz del cual sufrió daños el semirremolque. Ha quedado acreditado que el accidente se debió a la negligencia del conductor del camión-tractor y que los daños causados al semirremolque son imputables exclusivamente a aquel.

La petición de decisión prejudicial, por tanto, tiene por objeto la interpretación de la Directiva 2009/103/CE, en cuanto al alcance de la cobertura de los daños materiales por el seguro obligatorio de la responsabilidad civil en cada Estado de la Unión y, más en concreto, sobre la posible exclusión de cobertura de esos daños.

Con carácter preliminar, el TJUE señala que la Directiva 2009/103 procedió, como se desprende de su considerando 1, a la codificación de las Directivas anteriores relativas a la aproximación de las legislaciones de los Estados miembros sobre el seguro de la responsabilidad civil que resulta de la circulación de vehículos automóviles y al control de la obligación de asegurar esta responsabilidad, sin modificarlas sustancialmente. Por consiguiente, la jurisprudencia relativa a estas Directivas anteriores es aplicable a la interpretación de las disposiciones equivalentes de la Directiva 2009/103.

En relación a la definición de “vehículo” considera el Tribunal que el hecho de que, cuando está enganchado a un camión-tractor, un remolque, o un semirremolque, constituye una cosa transportada por el camión-tractor o forma un solo vehículo con este y pierde así su condición de «vehículo», en el sentido del artículo 1, punto 1, de la Directiva 2009/103, no puede ser compatible con esta disposición.

Por consiguiente, sin perjuicio del ejercicio por el Estado miembro del estacionamiento habitual del remolque, o del semirremolque, de la facultad que le atribuye el art. 5 de la Directiva 2009/103, todo remolque, o semirremolque, está sujeto a la obligación de aseguramiento establecida en el artículo 3, párrafo primero, de la Directiva 2009/103, esté enganchado o no a otro vehículo.

Sin embargo, en el presente caso, si bien el litigio principal guarda relación con la calificación dada a un semirremolque cuando está enganchado a un camión-tractor, esta calificación no tiene nada que ver con la obligación de aseguramiento prevista en el artículo 3, párrafo primero, de la Directiva 2009/103, tal como se ha transpuesto en el Derecho español.

A juicio del TS, la Directiva no determina cómo debe hacerse, en su caso, el reparto de la responsabilidad entre las aseguradoras de los distintos vehículos que conforman un vehículo articulado cuando, como sucede en el asunto del que conoce, los daños sufridos por uno de ellos sean imputables al otro.

Señala el TJUE que, a la luz de la referida Directiva 2009/103/CE, y en particular de su art. 1, punto 2, nada se opone a que la normativa de cada Estado establezca dicha exclusión de cobertura, en tanto en cuanto tienen libertad para definir, en el marco de sus sistemas de responsabilidad civil:

– los daños causados por vehículos automóviles que deben repararse;

– el alcance de la indemnización de dichos daños; y

– las personas que tienen derecho a dicha indemnización.

Con ello el TJUE delimita el alcance de la cobertura de los daños materiales por el seguro obligatorio de la responsabilidad civil derivada de su circulación de cada Estado así como la conformidad al derecho de la Unión de la eventual exclusión de dicha cobertura por parte de su normativa respectiva.

Por tanto, el art. 1, puntos 1 y 2, debe interpretarse en el sentido de que no se opone a una interpretación de la normativa nacional que excluye de la cobertura y, por tanto, de la indemnización, por el seguro obligatorio de la responsabilidad civil derivada de la circulación de un camión-tractor, los daños materiales causados por este al semirremolque enganchado a él cuando tuvo lugar el accidente.

STRIBUNAL DE JUSTICIA (UE) (QUINTA) DE 10 JUNIO DE 2021. EDJ 2021/584493

  • Jurídico

¿Forman un solo vehículo un camión y su remolque a efectos del seguro obligatorio de responsabilidad civil?

No, pudiendo excluirse del seguro obligatorio los daños materiales causados por el camión al remolque.

22/09/2021
Redactado por: Redacción Espacio Asesoría
0 comentarios