Acceso clientes
  • Jurídico
Redactado por: Redacción Espacio Asesoría
3 de septiembre de 2021

¿Es vivienda familiar la cedida al esposo en crisis matrimonial?

No lo es al no haber habitado los progenitores con su hijo, tratándose de una vivienda privativa que se cedió al padre en precario.

Se interpone demanda de divorcio por la esposa dictándose sentencia en primera instancia donde, además de la disolución del matrimonio y la guarda y custodia compartida, se acordó, en cuanto a la atribución de la vivienda familiar, que cuando el menor estuviera bajo la guarda del padre se tendría por tal dicha vivienda hasta que el menor alcanzara los 12 años.

Se apela esta sentencia por entender la esposa que la vivienda cuyo uso había sido atribuida al esposo era propiedad de ella y no constituía la vivienda familiar, siendo él propietario de otro inmueble en la ciudad al que se podría trasladar el menor cuando le correspondiera el ejercicio de la custodia.

La AP rechaza el recurso, manifestando que la vivienda debe considerarse familiar porque, aunque no hubiera habitado en ella la madre, en la misma habían habitado el esposo y su hijo desde 2014, con aquiescencia de la madre, que quedaría vinculada por sus propios actos.

Interpuesto recurso de casación, se alega que la vivienda que ocupan el padre y el hijo, no es una vivienda familiar “strictu sensu”, sino una vivienda privativa de la madre, que durante un tiempo cedió al padre.

El TS estima el recurso, pues aunque en la sentencia recurrida se la considera vivienda familiar, porque en ella viven el padre y el hijo, este concepto no está controvertido en la doctrina jurisprudencial que entiende, conforme al art. 96 CC, que la vivienda familiar es la habitada por los progenitores e hijo(s), hasta la ruptura del matrimonio.

Tampoco puede considerarse un acto propio vinculante la cesión temporal de la vivienda a su marido dado que, como liberalidad que fue, se puso término a la misma en virtud de demanda de desahucio interpuesta en el año 2019.

En aplicación de dicha doctrina al presente caso, queda probado que la demandante cedió en precario la vivienda sin compromiso de permanencia, dado que el demandado tiene otra vivienda de su propiedad en la que puede residir, por lo que la conducta de la demandante se ajusta a la buena fe y no contradice su actuación anterior.

Por tanto, la Sala sin efecto la atribución al esposo de la vivienda no familiar cuyo desalojo debe efectuarse en el procedimiento de desahucio entablado, dado que en sede de proceso matrimonial, no puede atribuir ni desalojar vivienda que no sea familiar.

STS (CIVIL) DE 24 MAYO DE 2021. EDJ 2021/579324

  • Jurídico

¿Es vivienda familiar la cedida al esposo en crisis matrimonial?

No lo es al no haber habitado los progenitores con su hijo, tratándose de una vivienda privativa que se cedió al padre en precario.

03/09/2021
Redactado por: Redacción Espacio Asesoría
0 comentarios