Acceso clientes
  • Mercantil
Redactado por: Redacción Espacio Asesoría
23 de junio de 2021

¿Es válido convocar junta general por administrador con cargo caducado?

Estos pasan a funcionar de hecho, estando facultados para convocar junta con la finalidad de nombrar administradores.

El registrador rechaza inscribir los acuerdos adoptados en una junta general (reelección de los miembros del consejo de administración y aprobación de cuentas) debido a que la junta fue convocada por un consejo de administración cuyos cargos estaban todos caducados, dado que había vencido el plazo de seis años para el que fueron nombrados los consejeros y había transcurrido el plazo para celebrar junta ordinaria de aprobación de cuentas.

En concreto, los consejeros fueron nombrados el 26-6-2014 y la convocatoria de la junta la hicieron el 11-11-2020, momento en el que los cargos ya estaban caducados, toda vez que el plazo de seis años venció el 26-6-2020 y en ese ejercicio de 2020, a consecuencia de las medidas extraordinarias adoptadas para hacer frente al COVID-19, el plazo legal para aprobar las cuentas del ejercicio 2019 se pospuso hasta el 31-10-2020 (RDL 8/2020 art.40.3 y 5).

El notario que autorizó la escritura de elevación a público de los acuerdos sociales adoptados en la junta en cuestión recurre en vía gubernativa ante la DGSJFP, alegando que, por las circunstancias particulares del caso (elevado número de socios -400-, muchos de los cuales de avanzada edad, riesgo sanitario por la pandemia que exigía localizar un lugar grande para la celebración de la junta, y delicada situación financiera de la sociedad, que exigía preparar una minuciosa documentación contable), un mero retraso de tan solo 11 días (desde que los cargos caducaron -31/10/2020- hasta la convocatoria de la junta -11/11/2020-) no debería implicar, con base en el principio de conservación de la empresa, la nulidad de la junta y de los acuerdos adoptados en la misma, por los trastornos que ello provocaría innecesariamente a la sociedad, que se vería obligada de nuevo a convocar una junta en estas difíciles circunstancias, sin beneficio alguno para la sociedad, socios o terceros.

La DGSJFP estima el recurso, revocando la calificación negativa del registrador. Señala, con carácter general, que la convocatoria en debida forma es presupuesto de la válida constitución de la junta general, por lo que la falta de competencia de quien haya realizado la convocatoria determina la invalidez de la reunión y la ineficacia de sus acuerdos.

Sobre el vencimiento del plazo de nombramiento, indica que el órgano de administración vencido y no caducado es un órgano de administración de derecho, con pleno ejercicio de las funciones que le son inherentes.

Caducado el nombramiento, debe entenderse, de acuerdo con la doctrina del Tribunal Supremo, y con el objetivo de evitar la acefalia de la sociedad, que el órgano de administración funciona de hecho, con facultades para convocar junta con la exclusiva finalidad de nombrar a los miembros del órgano de administración.

En el caso que nos ocupa, es cierto que la junta se convoca no solo para el nombramiento de administradores, sino también para la aprobación de las cuentas anuales. No obstante, si se tiene en cuenta que la aprobación de las cuentas es una materia sobre la que la junta debe tratar necesariamente en cada ejercicio, y que por tanto es un punto del orden del día de inserción obligatoria en la convocatoria, sin perjuicio de que se pudiera tratar en otra junta, llegamos a la conclusión de que la validez de la convocatoria admitida para la renovación de los administradores, se puede extender a la aprobación de las cuentas anuales.

Sin perjuicio de lo anterior, deben tenerse en cuenta en el presente expediente las especiales circunstancias concurrentes derivadas de la pandemia producida por el COVID-19 y del alto número de socios que dificultaba la posibilidad de encontrar un lugar adecuado para la celebración de la junta.

Fuente: Actum Mercantil

DGSJFP Resol 7-5-21, BOE 24-5-21. EDD 2021/558308

  • Mercantil

¿Es válido convocar junta general por administrador con cargo caducado?

Estos pasan a funcionar de hecho, estando facultados para convocar junta con la finalidad de nombrar administradores.

23/06/2021
Redactado por: Redacción Espacio Asesoría
0 comentarios