Acceso clientes
  • Laboral
Redactado por: Redacción Espacio Asesoría
11 de febrero de 2021

¿Es obligatorio recolocar en despido objetivo por finalización de contrata?

Entiende el Supremo que aunque disponga de puestos similares en otras contratas, la empresa no está obligada a recolocar al trabajador afectado.

Un trabajador prestaba servicios para la empresa como analista informático desarrollando diversos proyectos y desde el año 2010 para el Ayuntamiento de Madrid. En 2015 el Ayuntamiento da por finalizado el contrato con la empresa y esta extingue el contrato del trabajador con fundamento en causas productivas y organizativas. Días después, la empresa suscribe contratos mercantiles con otra empresas y entidades (AEAT, Ministerio de defensa, Agencia Española del Medicamento…).

El trabajador reclama contra el despido declarándose su nulidad tanto en la instancia como en suplicación. Consideran que la empresa debió haber acreditado que el puesto de trabajo del demandante quedaba vacío de contenido tras la finalización de la contrata ya que al poco tiempo de la comunicación del despido la empresa obtiene nuevos clientes. Considera que no puede considerarse que exista una amortización del puesto de trabajo pues dada la actividad de la empresa, siempre existe un tercero receptor de ese tipo de trabajo.

La cuestión que se debate consiste en determinar si resulta razonable aplicar la extinción del contrato de trabajo cuando la empresa mantiene su actividad a través de otras adjudicaciones.

El TS recuerda que, según su doctrina, la rescisión de una contrata puede tener virtualidad como causa productiva u organizativa, ya que la pérdida o disminución de encargos de actividad significa una reducción del volumen de producción contratada que afecta a los métodos de trabajo y a la distribución de la carga de trabajo entre los trabajadores. No obstante, también señala que pérdida de la contrata puede no ser suficiente para concluir que siempre y en todo caso concurre causa justificativa para la extinción del contrato de trabajo, debiendo analizarse las circunstancias concurrentes.

En el supuesto enjuiciado, la pérdida de uno de los clientes ha supuesto un descenso o alteración de las necesidades de la empresa, al que solo cabe hacer frente mediante amortizaciones de los puestos de trabajo sobrantes, de forma que se restablezca la correspondencia entre la carga de trabajo y la plantilla que la que atiende.

Respecto de la exigencia de que la empresa deba recolocar a los trabajadores, la doctrina del TS establece que dicha obligación no se desprende de la regulación legal (art. 52.c ET). Considera que la existencia de puestos análogos en otras contratas suscritas por la misma empresa no desdice el hecho de que la situación con afectación en la actividad empresarial está ocasionada por causa ajena a su voluntad, teniendo, por tanto, una naturaleza objetiva que justifica la extinción del contrato.

STS (SOCIAL) DE 3 NOVIEMBRE DE 2020. EDJ 2020/723708

Fuente: ADN Social

  • Laboral

¿Es obligatorio recolocar en despido objetivo por finalización de contrata?

Entiende el Supremo que aunque disponga de puestos similares en otras contratas, la empresa no está obligada a recolocar al trabajador afectado.

11/02/2021
Redactado por: Redacción Espacio Asesoría
0 comentarios